1.ª Legislatura (1947-1952) – 7 vereadores

Adriano Augusto de Araújo JorgePresidente (1947 a 1948)
João de Paula Gonçalves
Oséas Martins
Raimundo Coqueiro Mendes  – Presidente (1949 a 1952)
Rodolpho Guimarães Valle
Sérgio Rodrigues Pessoa Neto*  – Presidente (1948)
Walter Scott da Silva Rayol

*Assumiu a presidência em virtude do falecimento de Adriano Jorge em 3 de novembro de 1948.

 

2.ª Legislatura (1952-1956) – 9 vereadores

Edgard Macedo
Geraldo Costa
Ismael Benigno
Jorge Isper Abrahim
Jovino Fernandes Lemos
Raimundo Coqueiro MendesPresidente (1952 a 1953)
Rômulo Gomes
Walter Scott da Silva Rayol  – Presidente (1954 a 1956)
Wilson Zuany de Figueiredo

3.ª Legislatura (1956-1960) – 11 vereadores

Edgar Macedo
Ismael BenignoPresidente (1957 a 1958)
Jorge Isper Abrahim
José Alves Marques
José Justiniano B. Braule Pinto
Junot Carlos Frederico
Leandro Antony
Rafael Faraco
Renato de Souza Pinto
Rodolpho Guimarães Valle
Walter Scott da Silva RayolPresidente (1956 / 1959 – 1960)

4.ª Legislatura (1960-1964) – 11 vereadores

Albino Rodrigues Fortes
Evandro das Neves Carreira
Francisco Plínio CoelhoPresidente (1963 a 1964)
Jair Moreira Cavalcanti*  – Presidente (1960)
João Zany dos ReisPresidente (1961)
José Araripe de Souza
Manoel Bessa Filho
Manoel Rodrigues da Silva
Rodolpho Guimarães VallePresidente (1962)
Walter Scott da Silva RayolPresidente (1960)
Xenofonte Antony

* Foi eleito em agosto de 1960 em virtude da nomeação de Walter Rayol como Prefeito de Manaus.

 

5.ª Legislatura* (1964-1969) – 11 vereadores

Evandro das Neves Carreira
Francisco Plínio Coelho  – Presidente (1964)
Ismael Benigno**
Jair Moreira Cavalcanti
João Bosco Ramos de LimaPresidente (1965 a 1966)
João Zany dos ReisPresidente (1967)
José Araripe de Souza
Léa Alencar Antony
Manoel Rodrigues da Silva
Nathanael Bento Silva
Paulo Pinto Nery

Francisco Corrêa Lima*** – Presidente (1968)

* Legislatura prorrogada até 31 de janeiro de 1969 pelo Ato Complementar n. 37, de 14 de março de 1967.

** Por ter sido eleito deputado estadual, foi substituído pelo vereador Francisco Corrêa Lima.

*** Assumiu a presidência da Câmara em 1968.

 

6.ª Legislatura (1969-1972) – 11 vereadores

Aguinelo Balbi
Aloísio Rodrigues de Oliveira
Francisco Côrrea LimaPresidente (1969 a 1970)
Francisco Vasconcelos Flores
João Zany dos ReisPresidente (1971 a 1972)
José Costa de Aquino
José Francisco da Gama e Silva
Manoel Monteiro Diz
Mário Haddad
Praxiteles Antony
Raimundo Aleixo da Silva*

Walter Scott da Silva Rayol**

Ruy Adriano Jorge***

 

* Cassado em 18 de março de 1969.

** Suplente que ocupou a vaga deixada pelo vereador Raimundo Aleixo.

*** Assumiu a vaga deixada com a morte de Walter Scott da Silva Rayol.

 

7.ª Legislatura (1973-1977) – 11 vereadores

Aloísio Rodrigues de OliveiraPresidente (1973-1974)
Damião Alves Ribeiro
Domingos Sávio Ramos de Lima
Fábio Pereira de Lucena Bittercourt
Francisco Corrêa Lima
José Costa Aquino
José Francisco da Gama e Silva
Manuel Monteiro Diz
Raimundo do Vale e Sena
Ruy Adriano de Araújo JorgePresidente (1975-1976)
Vinícius Monteconrado Gomes

Irineu Tavares de Melo*

Paulo Corrêa**

José Nunes Romero***

Davino da Rocha Paes****

Walter Miranda de Freitas*****

 

* Em 1.º de fevereiro de 1975, assumiu a vaga deixada por Aloísio Oliveira, que foi eleito deputado estadual.

** Assumiu, em 1.º de fevereiro de 1975, a vaga deixada por Damião Ribeiro, que tornou-se deputado estadual.

*** Em fevereiro de 1975, assumiu a vaga deixada por José Costa Aquino, eleito deputado estadual.

**** Em 1.º de fevereiro de 1975, assumiu a vaga deixada por Manoel Monteiro, eleito deputado estadual.

***** Tomou posse como vereador em 1.º de fevereiro de 1975 em virtude de Domingos Sávio Ramos de Lima ter sido eleito deputado estadual.

 

8.ª Legislatura (1977-1983*) – 21 vereadores

Armando de Oliveira Freitas
Clementino Rodrigues da Silva
Elizabeth Azize
Fábio Pereira de Lucena Bittencourt
Francisco Guedes de Queiroz
Jair Moreira Cavalcante
João Huascar de Lemos Argelim
José Maria Monteiro
Josué Cláudio de Souza FilhoPresidente (1977 a 1978)
Messias da Silva Sampaio
Miguel Santana Neto
Otalina Loureiro Aleixo
Praxiteles Antony
Raimundo do Vale e SenaPresidente (1979 a 1980)
Ruy Adriano de Araújo Jorge
Salomão Abtibol Filho
Samuel Peixoto da Silva
Vinícius Monteconrado Gomes
Vitório Henrique Cestaro
Waldir Gonçalves BarrosPresidente (1981 a 1982)
Walter Miranda de Freitas

 

* Legislatura prorrogada até o dia 31 de janeiro de 1983 pela Emenda Constitucional n. 14, de 9 de setembro de 1980.

 

9.ª Legislatura (1983-1988) – 21 vereadores

Ademir Carioca Martins
Américo Loureiro da Silva
Antônio Lira Neto
Antônio Paulo Batista Carioca
Bianor Garcia
Carlos Eduardo de Souza Braga
Carrel Ypiranga BenevidesPresidente (1985 a 1986)
Edmílson Fumaça Moreno de Araújo
Edvar Martins de MesquitaPresidente (1987 a 1988)
Emílio Soares Santiago
Francisco Nascimento MarquesPresidente (1983 a 1984)
Ivanildo Gomes Cavalcanti
Judicael da Silva Almeida
Júlio Celso Lima Seixas
Maria de Lourdes Lopes de Oliveira
Nilton Cortez da Silva
Otalina Loureiro Aleixo
Paulo Segadilha França
Raimundo do Valle Sena
Raul de Queiroz Menezes Veiga
Sebastião da Silva Reis

 

10.ª Legislatura (1989-1992) – 21 vereadores

Antônio Paulo Batista Carioca
César Roberto Cerqueira Bonfim Presidente (1991 a 1992)
Domingos Sátiro Leite Filho
Edvar Martins de MesquitaPresidente (1989 a 1990)
João Batista Freitas Noronha
João Pedro Gonçalves da Costa
Johnny Eduardo De Carli
José Antônio Verçosa de Medeiros Raposo
José Jefferson Carpinteiro Peres
José Mário Frota Moreira
Manoel de Castro de Paiva
Manoel Marçal de Araújo
Maria de Lurdes Lopes de Oliveira
Messias da Silva Sampaio
Miquéias Matias Fernandes
Otalina Moreira Aleixo
Robério dos Santos Pereira Braga
Roberto Alexandre Alves Barbosa
Serafim Fernandes Corrêa
Vanessa Grazziottin
Vilson Gomes Benayon

 

11.ª Legislatura (1993-1996) – 33 vereadores

Aluysio Nogueira de Melo
Ana Maria Nascimento de Oliveira
Antônio Santino de Souza
Ari Jorge Moutinho da Costa Junior
César Roberto Cerqueira Bonfim
Eduardo José Cavalcante Monteiro de Paula
Eliude Bacelar de Oliveira
Expedito Teodoro
Fernando de Oliveira Trigueiro
Flavino Biváqua de Araújo
Francisco de Assis Farias Rodrigues
João Bosco Gomes SaraivaPresidente (1995 a 1996)
João Leonel de Britto Feitoza
Jorge César Sarmento Nicolau
José Braz de Chermont Raiol
José Jefferson Carpinteiro Peres
Maria das Graças Costa Alecrim
Massami Miki
Maurício George de Moura Costa Filho
Miguel Carratte Neto
Nelson Cavalcante Campos
Omar José Abdel AzizPresidente (1993 a 1994)
Raimundo Olímpio Furtado Neto
Raimundo Socorro Figueiredo de Castro
Renato Araújo de Queiroz
Roberto dos Santos Pereira Braga
Roberto Sabino Rodrigues
Rosaline Pinheiro de Lima
Sebastião Gilberto dos Santos Martins
Serafim Fernandes Corrêa
Sildomar Abtibol
Vanessa Grazziotin
Washington Luiz Régis da Silva

 

12.ª Legislatura (1997-2000) – 33 vereadores

Amauri batista Colares
Ana Maria Nascimento de Oliveira
Ari Jorge Moutinho da Costa Junior
Artur Seiji Onuki
Edilson Gurgel Noronha
Edimilton Nobre de Oliveira
Eliude Bacelar de Oliveira
Francisco do Nascimento Gomes
Francisco Ednaldo Praciano
Gilson Nascimento Gonzalez
Isaac Tayah
João Bosco Gomes SaraivaPresidente (1997 a 1998)
João Leonel de Brito Feitoza
Joaquim de Lucena Gomes
Joel Pereira Silva
Jorge Maia da Silva
José Antonio Verçosa de Medeiros Raposo
José Wanderley Dallas Rei Dias
Luiz Ricardo Saldanha Nicolau
Marco Antônio Souza Ribeiro da Costa
Marco Rinaldo Colares Lopes
Marcos Antônio Cavalcante
Messias da Silva SampaioPresidente (1999 a 2000)
Nelson Cavalcante Campos
Paulo Jorge de Souza
Renato Araújo de Queiroz
Robson Roberto Tiradentes
Rosaline Pinheiro de Lima
Sérgio Augusto Pinto Cardoso
Sinésio da Silva Campos
Vanessa Grazziotin
Vicente Lopes de Souza
Vitor Gomes Monteiro

 

13.ª Legislatura (2001-2004) – 33 vereadores

Antônio Carlos de Almeida Ferreira
Ari Jorge Moutinho da Costa Junior
Arthur do Carmo Ribeiro Bisneto
Carlos Alberto Cavalcante de Souza
Carmem Glória Ribeiro de Almeida
Edilson Gurgel Noronha
Evandro Paulo de Souza Haddad
Francisco Barbosa da Silva
Francisco Brito de Souza
Francisco do Nascimento Gomes
Francisco Ednaldo Praciano
Francisco Plínio Valério Tomás
Isaac Tayah
João Bosco Gomes Saraiva
João Leonel de Brito Feitoza
Joel Pereira da Silva
Jorge Maia da Silva
Luis Fernando Moraes da Costa
Luiz Alberto Carijó de Gosztonyi* – Presidente (2003 a 2004)
Marco Antônio Souza Ribeiro da Costa
Maria Rejane Guimarães Pinheiro
Messias da Silva Sampaio
Nelson Raimundo de Oliveira AzêdoPresidente (2001-2002)
Paulo Jorge de Souza
Paulo NasserPresidente (2004)
Raimundo Sabino Castelo Branco Maués
Raul de Oliveira Teixeira
Rômulo Fernandes da Silva
Rosaline Pinheiro da Silva
Ruth Valente Reis
Sildomar Abtibol
Vitor Gomes Monteiro
Walter Lira Pereira

 

* No dia 27 de março de 2004, o vereador Luiz Alberto Carijó foi eleito, de forma indireta, Prefeito de Manaus, o que ocasionou a posse do vereador Paulo Nasser como Presidente da Câmara Municipal de Manaus.

 

14.ª Legislatura (2005-2008) – 37 vereadores

Amauri Batista Colares
Ana Cláudia Melo da Fonseca
Antônio Carlos de Almeida Ferreira
Ari Jorge Moutinho da Costa Junior
Ayr José de Souza
Carmem Glória Almeida Carratte
Elias Emanuel Rebouças de Lima
Fabrício Silva Lima
Francisco Alcides da Cruz Braga
Francisco Barbosa da Silva
Francisco Braz Pereira da Silva
Francisco do Nascimento Gomes
Francisco Ednaldo Praciano
Gilmar de Oliveira Nascimento
Isaac Tayah
Jefferson Anjos da Silva
João Leonel de Brito FeitozaPresidente (2007 a 2008)
Jorge Luiz Pinto Costa
Jorge Maia da Silva
José Irailton Guimarães Sena
José Ricardo Wendling
João Vicente da Costa Filho
Josué Cláudio de Souza Neto
Lúcia Regina Antony
Marco Antônio Souza Ribeiro da CostaPresidente (2005 a 2006)
Maria da Conceição Sampaio
Maria Mirtes Salles de Oliveira
Mário Bastos dos Santos
Massami Miki
Nelson Amazonas Azêdo
Paulo Carlos De Carli
Paulo Nasser
Raimundo Sabino Castelo Branco Maués
Roberto Sabino Rodrigues
Sildomar Abtibol
Vitor Gomes Monteiro
Williams Coelho da Silva

 

15.ª Legislatura (2009-2012) – 38 vereadores

Ademar Vieira da Silva
Amauri Batista Colares
Arlindo Pedro da Silva Júnior
Carmem Glória de Almeida Carratte
Denis Almeida dos Santos
Elias Emanuel Rebouças de Lima
Eloi Abreu de Carvalho
Francisco do Nascimento Gomes
Francisco Assis Santos Soares
Gilmar de Oliveira Nascimento
Hissa Nagib Abrahão Filho
Homero de Miranda Leão Neto
Isaac Tayah – Presidente (2011 a 2012)
Jaildo de Oliveira Silva
Jefferson Anjos da Silva
João Leonel de Britto Feitoza
Joaquim de Lucena Gomes
José Mário Frota Moreira
Lúcia Regina Antony
Luiz Alberto Carijó de GosztonyiPresidente (2009 a 2010)
Luis Augusto Mitoso Júnior
Marcel Alexandre da Silva
Maria do Socorro Sampaio Moura da Fontoura
Mário Bastos dos Santos
Maria Mirtes Salles de Oliveira
Marise Mendes Perez
Massami Miki
Maurício Wilker de Azevedo Barreto
Mocilda de Oliveira Guimarães
Modesto Rodrigues dos Santos
Paulo Carlos de Carli Filho
Paulo Nasser
Reizo Felicio da Silva Castelo Branco Maués
Roberto Sabino Rodrigues
Vilma Florenço Queiroz
Vítor Gomes Monteiro
Waldemir José da Silva
Wilton Luis Sena de Lira

 

16.ª Legislatura (2013-2016) – 41 vereadores

Alonso Oliveira de Souza
Álvaro João Campelo da Mata
Amauri Batista Colares

Antônio Carmo de Lima*

Arlindo Pedro da Silva Júnior
Bibiano Simões Garcia Filho
Carlos Alberto de Castro Almeida**
Carmem Glória de Almeida Carrate***
David Valente Reis
Ednailson Leite Rozenha
Elias Emanuel Rebouças de Lima
Everaldo Farias de Lima

Ewerton Campos Wanderley****
Fabrício Silva Lima*****
Francisco Assis Santos Soares
Francisco do Nascimento Gomes******
Francisco Plínio Valério Tomaz
Geraldo Ribeiro da Silva Júnior
Gilmar de Oliveira Nascimento
Isaac Tayah
Jairo Ribeiro Dias

Joelson Sales Silva*******
João Bosco Gomes Saraiva******** – Presidente (2013-2014)
João Francisco de Miranda Soares
José Mário Frota Moreira

Luciana da Silva Monteiro*********
Luís Augusto Mitoso Júnior
Luiz Felipe Silva de Souza
Luiz Hiram Moraes Nicolau
Marcel Alexandre da Silva
Marcelo Augusto da Eira Correa
Maria do Socorro Sampaio Moura da Fontoura
Maria Jacqueline Coelho Pinheiro
Massami Miki
Maurício Wilker de Azevedo Barreto – Presidente (2015-2016)
Reizo Felício da Silva Castelo Branco Maués
Roberto Sabino Rodrigues
Rosilene da Silva Souza
Rosivaldo Oliveira Cordovil
Samuel da Costa Monteiro
Sildomar Abtibol
Therezinha Ruiz de Oliveira
Vilma Florenço Queiroz
Waldemir José da Silva
Walfran de Souza Torres

 

* Assumiu, em 03/02/2015, o mandato em caráter definitivo com a vaga aberta em razão da renúncia do vereador Carlos Alberto de Castro Almeida, eleito deputado estadual no pleito de 2014.

**Eleito deputado estadual no pleito de 2014, renunciou, em 31/01/2015, o mandato de vereador.

*** Assumiu a vaga no parlamento municipal em virtude da decisão judicial que cassou o diploma do vereador Ronaldo Tabosa dos Reis.

**** Em 03/02/2015, assumiu o mandato de vereador em caráter definitivo, com a vaga aberta em razão da renúncia do vereador Bosco Saraiva, eleito deputado estadual no pleito de 2014.

*****Licenciou-se do parlamento municipal em 17/02/2016 para assumir como titular na Secretaria de Estado de Juventude, Esporte e Lazer (Sejel).

****** Licenciou-se do cargo de vereador para assumir o mandato de deputado estadual em 18/03/2015.
******* Assumiu a suplência em decorrência da licença do vereador Fabrício Lima.

********Foi eleito deputado estadual no pleito de 2014.

*********  Assumiu a suplência em decorrência da licença do vereador Francisco Gomes.

 

17.ª Legislatura (2017-2020) – 41 vereadores

Álvaro João Campelo da Mata

André Luiz Siqueira de Souza Cruz

Carlos Renê de Souza Fernandes

Carmem Glória Almeida Carratte

Cícero Custódio da Silva

Claudiomar Proença de Souza

Dallas Wanderley Muniz***

Danízio Elias Souza*

David Valente Reis

Diego Roberto Afonso

Edson Bentes de Castro

Elias Emanuel Rebouças de Lima**

Elissandro Amorim Bessa

Everton Assis dos Santos

Éwerton Campos Wanderlei

Francisco Plínio Valério Tomaz

François Vieira da Silva Matos

Fred Willis Mota Fonseca

Gedeão Timóteo Amorim

Gilmar de Oliveira Nascimento

Gilvandro Mota da Silva

Isaac Tayah

Jaildo de Oliveira Silva

Joana Darc dos Santos Cordeiro

João Luiz Almeida da Silva

Joelson Sales Silva

Luís Felipe Silva de Souza

Luís Hiram Moraes Nicolau

Marcel Alexandre da Silva***

Marcelo Augusto da Eira Correa

Marco Antônio Souza Ribeiro da Costa

Maria Jacqueline Coelho Pinheiro

Maurício Wilker de Azevedo Barreto – Presidente (2017- 2018)

Mauro Teixeira Pires Júnior

Reizo Felício da Silva Castelo Branco Maués

Roberto Sabino Rodrigues

Robson da Silva Teixeira

Rosinaldo Ferreira da Silva

Rosivaldo Oliveira Cordovil

Samuel da Costa Monteiro

Therezinha Ruiz de Oliveira

Wallace Fernandes Oliveira

William Alexandre Silva de Abreu

 

* Assumiu como vereador em 2/1/2017 na vaga aberta em virtude da licença do vereador Elias Emanuel.

**Licenciou-se do parlamento municipal para assumir como titular na Secretaria Municipal da Mulher e Assistência Social e Direitos Humanos (SEMMASDH)

***Em 24/05/2017, o Vereador  Dallas Wanderley Muniz o assumiu a suplência em caráter temporário em decorrência da licença do Vereador Marcel Alexandre da Silva em 22/05/2017, que se licenciou para assumir a SMTU, nos termos do Artigo 54, § 3º da Loman.